渦潮ウオーキング(淡路側から大鳴門橋を渡って、ウチノ海総合公園まで
高速バスで、京都駅から高速鳴門へ
ここにはスロープカー「スロッピー」があり、約40mの高さを下ります
降りると、鳴門市観光情報センターがあります
ここから、バスで総合公園までバスで行く予定でしたが、バスが来るまで1時間くらいあるので
タクシーで公園へ、前の組が出発していません、1時間以上待って出発です
まず、バスで、淡路側の半島の先端までバスで行き
ここから、橋上ウオーキングです、橋は1,629mあります
残念ながら、渦潮が見れる時間ではありませんでした
途中から渦の道(一般客が入れる橋の上の観光施設:以前行ったことあり)を通り
ここから、公園までウオーキングです(8.2Km)
今回のコースは反対から行く組もあります
この組は、公園から橋まで歩き、40m(海の高さから、橋まで)登ります
楽な組だった(下りだけだった)
公園から、鳴門駅までバスで行きましたが
鳴門駅前は寂しくて、食べるところが少なかった
タクシーで高速鳴門まで行き、高速バスで帰ってきました
高速バスで、京都駅から高速鳴門へ
ここにはスロープカー「スロッピー」があり、約40mの高さを下ります
降りると、鳴門市観光情報センターがあります
ここから、バスで総合公園までバスで行く予定でしたが、バスが来るまで1時間くらいあるので
タクシーで公園へ、前の組が出発していません、1時間以上待って出発です
まず、バスで、淡路側の半島の先端までバスで行き
ここから、橋上ウオーキングです、橋は1,629mあります
残念ながら、渦潮が見れる時間ではありませんでした
途中から渦の道(一般客が入れる橋の上の観光施設:以前行ったことあり)を通り
ここから、公園までウオーキングです(8.2Km)
今回のコースは反対から行く組もあります
この組は、公園から橋まで歩き、40m(海の高さから、橋まで)登ります
楽な組だった(下りだけだった)
公園から、鳴門駅までバスで行きましたが
鳴門駅前は寂しくて、食べるところが少なかった
タクシーで高速鳴門まで行き、高速バスで帰ってきました
阪九フェリー新造船利用!角島大橋・青海島・萩をまわってきました
1日目 阪急、大阪市営地下鉄、南海で泉大津へ、バスで泉大津港
大津港発(17:30発)~ ~<阪九フェリー新造船>~
2日目 ~ ~新門司港(6:00着)
角島灯台公園(日本海の爽快な景色を堪能<約30分>)
青海島(海上アルプスを遊歩道より見学<約40分>)
城下町萩(松下村塾、松陰神社、反射炉などご案内<約120分>)
新門司港(17:30発)~ ~
3日目 ~ ~泉大津港(6:00着) バスで、JR和泉大津へ、特急はるかで京都に戻ってきました
角島大橋の海は非常にきれいな青(薄い)でした
青海島は遊歩道を歩いてきました
ガイドの説明では、Aコース30分、Bコース40分ぐらいとのことでしたが
Bコースで30分でした コースの途中で見える島はきれいでした
萩は2度目ですが、人の多さにビックリしました
夜行の船旅は、数十年ぶりです 新造船ですが、エンジンの響きが、カメラに伝わり、手ぶれしまくり
ベッドで寝ているときも、小刻みに揺れます(よく眠れません)
1日目 阪急、大阪市営地下鉄、南海で泉大津へ、バスで泉大津港
大津港発(17:30発)~ ~<阪九フェリー新造船>~
2日目 ~ ~新門司港(6:00着)
角島灯台公園(日本海の爽快な景色を堪能<約30分>)
青海島(海上アルプスを遊歩道より見学<約40分>)
城下町萩(松下村塾、松陰神社、反射炉などご案内<約120分>)
新門司港(17:30発)~ ~
3日目 ~ ~泉大津港(6:00着) バスで、JR和泉大津へ、特急はるかで京都に戻ってきました
角島大橋の海は非常にきれいな青(薄い)でした
青海島は遊歩道を歩いてきました
ガイドの説明では、Aコース30分、Bコース40分ぐらいとのことでしたが
Bコースで30分でした コースの途中で見える島はきれいでした
萩は2度目ですが、人の多さにビックリしました
夜行の船旅は、数十年ぶりです 新造船ですが、エンジンの響きが、カメラに伝わり、手ぶれしまくり
ベッドで寝ているときも、小刻みに揺れます(よく眠れません)
記事検索
月別アーカイブ