2012年05月
白山スーパー林道が開通前(除雪)の土日の2日間だけウオーキングに解放されます
(中宮からふくべの大滝まで)長野県側には行けません
朝7時過ぎに京都駅に行き、7時半にバスで白山目指して出発
途中休憩しながら進み、林道に入ります
中宮ビジターセンターでバスを降り(標高約600m)、
11時55分にふくべの大滝を目指し出発します(7.6Km、標高差300m)
途中しりたか滝、赤石の滝、岩底の滝、蛇谷大橋、かもしか滝、
水法の滝を経由して、ふくべの大滝に到着(標高900m)
約10分写真撮影と、休憩をして、同じ道を下ります
途中、蛇谷公園地駐車場から、姥ケ滝観瀑台に下りる道があり
下り15分、登り20分とあったので、行ってきました(片道550m)
きつい下り(登り)でした
姥ケ滝 の下から滝を眺める格好になっており、
少しの間滝を眺めていました
そこには親谷の湯(閉鎖中)と足湯がありました
林道まで上ってくると、
なんと午後2時に閉鎖となっており、ロープが張られていました、
(降始めたのは13時50分ごろ)
早歩きしたのが勝因です
ここから林道を下り、行にバスを降りたところから900m下の
中宮温泉の駐車場に着きました
バスの発車は4時半ですが3時10分に戻ってきたので
ビールを飲んで休憩してバスの発車(4時半)を待ちました
バスは来た道を帰り、
途中勝山で恐竜博のシンボルの恐竜のオブジェや卵型ドームを見て
日本海の夕焼けを見ながら走り
名神に入り、八日市に近づくと
大凧祭りの前夜祭で花火が上がっているのが見えました
京都駅9時着です
今日の歩行
中宮ーふくべの滝 7.6Km 1時間23分(時速5.5Km)
帰りは 姥ケ滝に立ち寄ったため、距離は9.6Km(7.6Km+1.1Km+0.9Km)1時間47分でした(時速5.4km)
なお、今年は雪が多かったのでスーパ林道は 6月初めからの全線開通できないそうです
(中宮からふくべの大滝まで)長野県側には行けません
朝7時過ぎに京都駅に行き、7時半にバスで白山目指して出発
途中休憩しながら進み、林道に入ります
中宮ビジターセンターでバスを降り(標高約600m)、
11時55分にふくべの大滝を目指し出発します(7.6Km、標高差300m)
途中しりたか滝、赤石の滝、岩底の滝、蛇谷大橋、かもしか滝、
水法の滝を経由して、ふくべの大滝に到着(標高900m)
約10分写真撮影と、休憩をして、同じ道を下ります
途中、蛇谷公園地駐車場から、姥ケ滝観瀑台に下りる道があり
下り15分、登り20分とあったので、行ってきました(片道550m)
きつい下り(登り)でした
姥ケ滝 の下から滝を眺める格好になっており、
少しの間滝を眺めていました
そこには親谷の湯(閉鎖中)と足湯がありました
林道まで上ってくると、
なんと午後2時に閉鎖となっており、ロープが張られていました、
(降始めたのは13時50分ごろ)
早歩きしたのが勝因です
ここから林道を下り、行にバスを降りたところから900m下の
中宮温泉の駐車場に着きました
バスの発車は4時半ですが3時10分に戻ってきたので
ビールを飲んで休憩してバスの発車(4時半)を待ちました
バスは来た道を帰り、
途中勝山で恐竜博のシンボルの恐竜のオブジェや卵型ドームを見て
日本海の夕焼けを見ながら走り
名神に入り、八日市に近づくと
大凧祭りの前夜祭で花火が上がっているのが見えました
京都駅9時着です
今日の歩行
中宮ーふくべの滝 7.6Km 1時間23分(時速5.5Km)
帰りは 姥ケ滝に立ち寄ったため、距離は9.6Km(7.6Km+1.1Km+0.9Km)1時間47分でした(時速5.4km)
なお、今年は雪が多かったのでスーパ林道は 6月初めからの全線開通できないそうです
ラヂオ(ラジオ)塔で、一つだけ見ていないものを見るためと
京都市内のつり橋を見るために
八瀬に行ってきました
下調べが十分だったので、すぐに見つかりました
ケーブル駅のすぐそば(山側に上がっていったところ)
次につり橋を見に行きました
JOOK(NHK京都放送局)
使われなくなった橋と、現在使われている橋(高折病院専用)を
見てきました
叡電の八瀬駅近くで結婚されたかたが記念撮影されていました
続いて、瑠璃光院(特別公開中)の前を通り
御蔭神社にお参りして、
白川通りを南禅寺の前まで行き、そこから西に帰ってきました
今日の歩行は 八瀬でうろうろしていた分を含めて
2時間27分、17,959歩
八瀬から白川通り経由で 12.1Km 2時間2分 でした
2010年08月22日にラジオ塔について書いています
http://sen.ldblog.jp/archives/3511368.html
京都市内のつり橋を見るために
八瀬に行ってきました
下調べが十分だったので、すぐに見つかりました
ケーブル駅のすぐそば(山側に上がっていったところ)
次につり橋を見に行きました
JOOK(NHK京都放送局)
使われなくなった橋と、現在使われている橋(高折病院専用)を
見てきました
叡電の八瀬駅近くで結婚されたかたが記念撮影されていました
続いて、瑠璃光院(特別公開中)の前を通り
御蔭神社にお参りして、
白川通りを南禅寺の前まで行き、そこから西に帰ってきました
今日の歩行は 八瀬でうろうろしていた分を含めて
2時間27分、17,959歩
八瀬から白川通り経由で 12.1Km 2時間2分 でした
2010年08月22日にラジオ塔について書いています
http://sen.ldblog.jp/archives/3511368.html
橘児童公園 上京区橘町 橘児童公園 8/22
小松原公園 右京区小松原北町 上立売通・佐井西通 8/22
船岡山公園 北区紫野北船岡町 船岡山 8/22
柳児童公園 北区上柳町と下初音町 8/22
萩公園 北区下賀茂萩ケ内町 8/22
円山公園 東山区祇園町北町 8/24
ケーブル八瀬駅近くの山林 2012/5/24
御射山公園 京都市中京区御射山町 2014/9/12 公園工事のため一時撤去されていた
昭和7年3月 円山公園のラジオ塔が完成
今日は、カメラ(スマフォ)をいじっていて、偶然、ズームができることがわかりました
もう少し前にわかっていたら、竹田城がきれいに撮れたのに
御射山公園 京都市中京区御射山町 2014/9/12 公園工事のため一時撤去されていた
昭和7年3月 円山公園のラジオ塔が完成
昭和7年6月 京都放送局(JOOK)が開局、ラジオ第一放送開始
今日は、カメラ(スマフォ)をいじっていて、偶然、ズームができることがわかりました
もう少し前にわかっていたら、竹田城がきれいに撮れたのに
天気も良いので、雲が畑にある志明院に行ってきました
志明院は賀茂川源流の近くです
4月29日は石楠花祭りがあったそうです
北大路からもくもくバス に乗り (500円)(8:40発)
(4月1日から京都バスが廃止になり、もくもくバスとなった)
北大路バス停には、30名以上の人がいて、
マイクロバス1台には乗り切れず、バスのほかにタクシー数台とともに行きました
雲が畑 岩屋橋バス停が終点で、ここから上り坂です
志明院まで徒歩15分(1.4km)
入り口で、拝観料300円を払って、持ち物を預けます、貴重品はビニール袋に
三門から中は撮影禁止です
拝観を35分で終えると、同じバスに乗っていた人たちが入ってました
ここから、西賀茂バス停まで、歩きです(帰りのバスは 15:10分発のため)
西賀茂バス停到着は12:07分、ここからバスで帰ってきました
今日の歩行は13.6Km 2時間52分(拝観時間含む)、歩数は18,375歩でした
志明院は賀茂川源流の近くです
4月29日は石楠花祭りがあったそうです
北大路からもくもくバス に乗り (500円)(8:40発)
(4月1日から京都バスが廃止になり、もくもくバスとなった)
北大路バス停には、30名以上の人がいて、
マイクロバス1台には乗り切れず、バスのほかにタクシー数台とともに行きました
雲が畑 岩屋橋バス停が終点で、ここから上り坂です
志明院まで徒歩15分(1.4km)
入り口で、拝観料300円を払って、持ち物を預けます、貴重品はビニール袋に
三門から中は撮影禁止です
拝観を35分で終えると、同じバスに乗っていた人たちが入ってました
ここから、西賀茂バス停まで、歩きです(帰りのバスは 15:10分発のため)
西賀茂バス停到着は12:07分、ここからバスで帰ってきました
今日の歩行は13.6Km 2時間52分(拝観時間含む)、歩数は18,375歩でした
和田山にある竹田城(日本のマチュピチュ)を見るため、レンタカーを借りて出かけました
まず 、行ったのが、 竹田城 の南東にある立雲峡です
駐車場に車を置き、ここから、北西の竹田城を眺めます
ここから第1展望台まで30分と書かれていますが
私の速度で30分で、一般の人なら50分以上はかかると思います
駐車場が標高約250m、第1展望台が400m弱です
立雲峡は桜がきれいなところで、
竹田城をほぼ同じ高さから眺めることができます
カメラがボロのため、うまく取れていません
朝方には雲海に浮かぶ竹田城が見えるそうです
車道は狭く、対向が難しい道です
竹田城に上がるため、立雲峡を降り、
竹田城への登山道を行きますが、ここも狭い道です
駐車場に出て、歩き出すと竹田城まで約600mの上り坂です
天守台は標高353.7mあり、駐車場から標高で100m以上 上がります
よくこんなところに城を築いたものだと感心します
城跡を散策して
大手門から駐車場に下り(距離900m)、
登ってきたのと違う道を車で下りました
今度は、JR和田山駅から徒歩で登ってみたいと思います
(裏駅登山道で0.8Km、標高差250m、30分・
・・おそらく普通の人で倍ぐらいかかると思います)
結構歩いて、総歩数は1万歩でした
まず 、行ったのが、 竹田城 の南東にある立雲峡です
駐車場に車を置き、ここから、北西の竹田城を眺めます
ここから第1展望台まで30分と書かれていますが
私の速度で30分で、一般の人なら50分以上はかかると思います
駐車場が標高約250m、第1展望台が400m弱です
立雲峡は桜がきれいなところで、
竹田城をほぼ同じ高さから眺めることができます
カメラがボロのため、うまく取れていません
朝方には雲海に浮かぶ竹田城が見えるそうです
車道は狭く、対向が難しい道です
竹田城に上がるため、立雲峡を降り、
竹田城への登山道を行きますが、ここも狭い道です
駐車場に出て、歩き出すと竹田城まで約600mの上り坂です
天守台は標高353.7mあり、駐車場から標高で100m以上 上がります
よくこんなところに城を築いたものだと感心します
城跡を散策して
大手門から駐車場に下り(距離900m)、
登ってきたのと違う道を車で下りました
今度は、JR和田山駅から徒歩で登ってみたいと思います
(裏駅登山道で0.8Km、標高差250m、30分・
・・おそらく普通の人で倍ぐらいかかると思います)
結構歩いて、総歩数は1万歩でした
記事検索
月別アーカイブ