2013年11月
「小豆島・寒霞渓 紅葉ハイキング」に行ってきました
昨日までは良い天気でしたが
寒冷前線のおかげで、雨と風が強い一日となりました
寒霞渓ロープウエイ乗り場からロープウエイ山頂まで、
往復ウオークの予定(上りは表登山道、下りは裏登山道)でしたが
風雨が強いため、歩きは止めて、ロープウエイを選択しました
約40名ぐらいの参加でしたが、登りロープウエイは4名
下りはバス利用が6名、そのほかの人たちは往復歩きです
登りのロープウエイは、貸し切り状態で、写真が撮り放題、
素晴らしい紅葉の写真が取れました
ロープウエイ山頂から少し登ると
落ち葉の絨毯です
下りの道路も落ち葉の絨毯状態で
途中、落ち葉の清掃作業に出会いました
ハイキングはできませんでしたが、
素晴らしい紅葉でした
私は、残念ながら、雨用の装備を持っていません(小雨ならOK)
歩かないのが正解でした、きれいな紅葉が見れました
行きは日生港から大部港へ(1時間)、帰りは坂手港から神戸港へ(3時間)フェリーでした
歩かなかった、おばちゃんと仲良くなり、ずーとしゃべっていました
朝は6時に自宅を出て、新大阪集合、帰りは21時に帰宅でした
昨日までは良い天気でしたが
寒冷前線のおかげで、雨と風が強い一日となりました
寒霞渓ロープウエイ乗り場からロープウエイ山頂まで、
往復ウオークの予定(上りは表登山道、下りは裏登山道)でしたが
風雨が強いため、歩きは止めて、ロープウエイを選択しました
約40名ぐらいの参加でしたが、登りロープウエイは4名
下りはバス利用が6名、そのほかの人たちは往復歩きです
登りのロープウエイは、貸し切り状態で、写真が撮り放題、
素晴らしい紅葉の写真が取れました
ロープウエイ山頂から少し登ると
落ち葉の絨毯です
下りの道路も落ち葉の絨毯状態で
途中、落ち葉の清掃作業に出会いました
ハイキングはできませんでしたが、
素晴らしい紅葉でした
私は、残念ながら、雨用の装備を持っていません(小雨ならOK)
歩かないのが正解でした、きれいな紅葉が見れました
行きは日生港から大部港へ(1時間)、帰りは坂手港から神戸港へ(3時間)フェリーでした
歩かなかった、おばちゃんと仲良くなり、ずーとしゃべっていました
朝は6時に自宅を出て、新大阪集合、帰りは21時に帰宅でした
バスツアーで、四国に行ってきました(11月17日ー20日)
淡路島経由、吉野川SAで美濃田の淵を見て
大歩危へ(以前船に乗ったので、今回は乗船せず)
次に祖谷の蔓橋へ(ここも以前行ったので渡らず)・・
橋はなんとなく頑丈になっていたような気がしました
近くの枇杷の滝を見て、宿へ
紅葉が素晴らしかった
2日目は四国カルストへ、雪が5cmほど積もっており寒かった
日本3大カルストのひとつです(標高1,400m)
降りてきて、四万十川へ沈下橋を見て、
遊覧船で、増水時の話、川の深さ、川砂利の体積の話を聞き
足摺岬へ
3日目は足摺岬の灯台を見て、(以前にも行ったことがある)
竜串へ、グラスボートに乗り、サンゴや魚(ウツボ・・・)
竜串河岸の岩をちらっと見て
外泊の石垣 集落へ、よくもこんな所に集落ができたものだ
続いて、遊子水荷浦の段畑へ、半農半漁で崖のようなところに畑が
(斜度30度)
道後温泉で散歩・坊ちゃんの湯とからくり時計
最終日は面河渓と石鎚山へ、
面河渓に向かっていくと、雪がだんだんひどくなってきました
面河渓の入り口には通行止めの標識が・・残念(積雪約10cm)
もちろん石鎚山スカイラインも通行止め
バスは4日間で1,500Km近く走ったそうです
淡路島経由、吉野川SAで美濃田の淵を見て
大歩危へ(以前船に乗ったので、今回は乗船せず)
次に祖谷の蔓橋へ(ここも以前行ったので渡らず)・・
橋はなんとなく頑丈になっていたような気がしました
近くの枇杷の滝を見て、宿へ
紅葉が素晴らしかった
2日目は四国カルストへ、雪が5cmほど積もっており寒かった
日本3大カルストのひとつです(標高1,400m)
降りてきて、四万十川へ沈下橋を見て、
遊覧船で、増水時の話、川の深さ、川砂利の体積の話を聞き
足摺岬へ
3日目は足摺岬の灯台を見て、(以前にも行ったことがある)
竜串へ、グラスボートに乗り、サンゴや魚(ウツボ・・・)
竜串河岸の岩をちらっと見て
外泊の石垣 集落へ、よくもこんな所に集落ができたものだ
続いて、遊子水荷浦の段畑へ、半農半漁で崖のようなところに畑が
(斜度30度)
道後温泉で散歩・坊ちゃんの湯とからくり時計
最終日は面河渓と石鎚山へ、
面河渓に向かっていくと、雪がだんだんひどくなってきました
面河渓の入り口には通行止めの標識が・・残念(積雪約10cm)
もちろん石鎚山スカイラインも通行止め
バスは4日間で1,500Km近く走ったそうです
伏見稲荷の御火焚祭りに行ってきました
日本一大きな御火焚だそうです
行き帰りは、地下鉄十条から徒歩です
24号線と稲荷新道の交差点に御火焚の旗があり、
近くに道標(稲荷さんけい道)があります
地下鉄十条ー伏見稲荷 1.6Km
動画は http://kyo.sen-it.net の御火焚に入れています
なお、京都市内で 御火焚が行われる寺社は100を超えるそうです
日本一大きな御火焚だそうです
行き帰りは、地下鉄十条から徒歩です
24号線と稲荷新道の交差点に御火焚の旗があり、
近くに道標(稲荷さんけい道)があります
地下鉄十条ー伏見稲荷 1.6Km
動画は http://kyo.sen-it.net の御火焚に入れています
なお、京都市内で 御火焚が行われる寺社は100を超えるそうです
10月末の加茂の海住山寺(五重塔)に続いて
同じ加茂の浄瑠璃寺と岩船寺の三重塔を見に行ってきました
特に浄瑠璃寺では三重塔の開扉があります(最終日)
まず加茂駅から浄瑠璃寺を目指して歩きます(約6.2Km)
途中から上り坂になります
しかし、途中で雨が降ってきました(天気予報では晴れ)
浄瑠璃寺の門前で傘を買い、浄瑠璃寺の三重塔を見て
石仏を見ながら岩船寺に向かいます、
浄瑠璃寺から1.6Km来たところから、
急な階段を0.4Km 上がり、岩船寺に着きます
岩船寺の三重塔を見て
加茂駅まで 6.2kmほぼ下りです
加茂駅から浄瑠璃寺・岩船寺を回るコミュニティバスが走っていますが
歩きました
歩行距離は13.9Km 総時間2時間49分 歩行時間2時間36分 18,110歩でした
加茂駅と岩船寺の標高差は約200mあります
これで京都の三重の塔 は残すところ舞鶴だけとなりまし
同じ加茂の浄瑠璃寺と岩船寺の三重塔を見に行ってきました
特に浄瑠璃寺では三重塔の開扉があります(最終日)
まず加茂駅から浄瑠璃寺を目指して歩きます(約6.2Km)
途中から上り坂になります
しかし、途中で雨が降ってきました(天気予報では晴れ)
浄瑠璃寺の門前で傘を買い、浄瑠璃寺の三重塔を見て
石仏を見ながら岩船寺に向かいます、
浄瑠璃寺から1.6Km来たところから、
急な階段を0.4Km 上がり、岩船寺に着きます
岩船寺の三重塔を見て
加茂駅まで 6.2kmほぼ下りです
加茂駅から浄瑠璃寺・岩船寺を回るコミュニティバスが走っていますが
歩きました
歩行距離は13.9Km 総時間2時間49分 歩行時間2時間36分 18,110歩でした
加茂駅と岩船寺の標高差は約200mあります
これで京都の三重の塔 は残すところ舞鶴だけとなりまし
記事検索
月別アーカイブ